понедельник, 15 октября 2012 г.

Баловство = тепло и любовь


Можно ли баловать детей? Все многочисленные учителя и педагоги всех времен и народов от суровых спартанцев до Макаренко категорично бы ответили: «Нет!» И родители, на совести которых лежит огромная ответственность за развращение своего потомства вседозволенностью, дружно бы им вторили тоже. А вот многочисленные бабушки и дедушки, не скрываясь, дружно бы говорили: «Да!» От них-то как раз весь грех баловства и идет? они это декларируют открыто. Но. несмотря на то, что за свое безмерное баловство любимого чада они часто и вполне справедливо подвергаются
критике со стороны мам и пап, бабушки и дедушки упорно твердят свое: «Вот умрем, будет вспоминать, как мы его больше всех любили!»
Понять бабушек и дедушек можно: дети уже выросли, да и баловать детей нельзя. А вот внуки… Они ведь родненькие. Значит можно всю нерастраченную любовь отдавать внукам, детей ведь уже не приголубишь как маленького ребенка, выросли. Да и между внуками и дедами есть своеобразная дистанция в виде родителей, которая и служит как бы формальным извинением за баловство внуков. Вот деды и любят своих внучат часто более своих детей.
С бабушками и дедушками порой внукам дозволяется многое: выпрашивать и получать подарки, рисовать на обоях, бегать и шуметь, ставить кляксы на ковре, попросить пожарить любимые блинчики и занимать прочими делами, которые часто не разрешают родители. Да и в случае родительского нагоняя можно найти защиту у бабушки с дедом. Часто все это рождает чувство безнаказанности, порой доходящую до распущенности.
Плоды такого либерального воспитания ребенок ощущает на себе уже при первых контактах со сверстниками и коллективом: он эгоистичен, требователен и нетерпим к другим. Но одновременно в жизни такой ребенок оказывается слабым, инертным, пасующим перед возникающими трудностями. И что гораздо хуже – он часто остается таким незрелым, будучи уже взрослым, сохраняя детский стереотип поведения в течение всей жизни.
Так что же, совсем не баловать? Человек, не испытавший любви в детстве, не способен передать ее и другим. Тот, с кем обращались грубо, жестоко и равнодушно, часто также впоследствии относится и к окружающим. Но в наши дни так много говорят о детях, обделенных вниманием родителей, их лаской. Этих детей недолюбили в своей семье. Нетрудно понять, что вырастет из таких детей.
Как же быть? Где же золотая середина? А если взглянуть по-другому? Например, пусть избалованность ребенка – это избыток вложенных в него внимания и любви. Тогда это одновременно и потенциал добра, который в дальнейшем в благоприятных условиях проявится и окупится. Ведь если ребенок не будет знать, как надо любить, он никогда никого и не будет любить.
А значит, не переусердствуйте, дорогие бабушки и дедушки, не перегибайте палку ни в одну, ни в другую сторону. Балуйте, но с умом, мудро! Ведь баловство – это тепло и любовь, но еще и ответственность.


Комментариев нет:

Отправить комментарий